29 февраля 2024 г.

Экспериментируем!

 Сегодня мы с ребятами познакомились с миром электричества. Ребята познакомились с "добрым" (статическим) электричеством, узнали, как его разбудить, как с ним можно поиграть. Мы так же узнали о электричестве в природе, ну и конечно, поговорили об опасности, которую представляет электричество при неправильном использовании.

Эксперимент №1 – «Дрессированное конфетти».

      В этом эксперименте мы узнали, что с помощью статического электричества можно управлять предметами из бумаги. Мы приготовили из бумаги цветные конфетти. Теперь нужно взять расческу, причесать волосы и поднести ее к конфетти. Конфетти стали подпрыгивать, как дрессированные.

Эксперимент № 2«Кораблик».

       Бумажный кораблик опустим в таз с водой. Воздушный шарик потрем о волосы и поднесем к кораблику. Статическое электричество двигает бумажный кораблик! Он плавает по воде за шариком самостоятельно.

     Можно сделать вывод: с помощью статического электричества можно управлять предметами из бумаги, находящимися в воде.


Эксперимент №3 «Волшебный шарик»

Надуйте воздушный шарик, привяжите к нему ниточку. Потрите шарик о ткань и поднесите его к шкафу (стене). Потяните шарик за нитку вниз, затем дотроньтесь до него рукой.

При трении о шерстяную ткань шарик электризуется, то есть на ее поверхности возникает отрицательный электрический заряд. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий