19 мая 2021 г.

"Наше творчество"

Сирень – это необыкновенно красивый и чрезвычайно многообразный цветущий кустарник, которой радует нас своей красотой  с середины мая.

Чаще всего, услышав слово «сирень», мы представляем себе растение с яркими кистями фиолетовых соцветий и необыкновенно притягательным ароматом, но это не всегда так, ведь существует множество видов этого кустарника. Родина у каждого из видов  своя – Китай, Япония, Югославия, Румыния, Гималаи. Махровые, сказочно пахнущие соцветия так понравились путешественникам из Европы, что уже в XVI веке сирень росла в доме каждого богатого жителя нашей страны. А в XVIII – стала любимым цветком в России.  С тех самых пор, авторы и поэты ярко описывают её цветение  в своих произведениях, а художники изображают на холстах. Так и сейчас, наверное, никто не будет возражать, если она поселится под окном и в мае наполнит дом чарующим ароматом.

Аппликация: "Веточка сирени"

Сирень -  это благоухающий кустарник, радующий нас в мае. Его цветы, немного похожие на колокольчики, собраны в пушистые кисти разных цветов и оттенков: от белого до розового, от лилового до фиолетового. Лиловый цвет, чуточку бледный и с розовинкой называют сиреневым. Кусты сирени  могут цвести и радовать глаз до сотни лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий