4 августа 2021 г.

"День качания на качелях"

Давно ли вы катались на качелях? 
Именно сегодня 4 августа, проходя мимо любой детской площадки с друзьями, вы можете вновь окунуться в мир детства и взмыть от земли в захватывающем полёте на качели!

Качание на качелях – любимое детское развлечение. Многие взрослые тоже не прочь проводить досуг подобным образом. Этому приспособлению приписываются лечебные и магические функции. Его почитают в разных странах мира. Чтобы выразить благодарность этому занятию, люди придумали праздник – День качания на качелях. Событие носит неофициальный характер. Его отмечают ежегодно в один день – 4 августа. 

"История праздника"

Точных сведений о том, кто и когда изобрёл первые качели, нет. Это приспособление имеет долгую историю. Согласно древнегреческой мифологии, качели появились после гибели Икария и Эригоны. Историки считают, что этот предмет является модернизированным аналогом люльки, использующейся с давних времен для убаюкивания младенцев. Качели можно увидеть на полотнах живописцев из разных уголков мира.

Медики приписывают качелям целебные качества. Качание позволяет не только наслаждаться приятным досугом, но и тренировать вестибулярный аппарат, развивать чувство смелости и преодолевать страхи. В народе это занятие тождественно совокуплению с божеством. Женщина, желающая забеременеть, должна попросить мужа покачать ее на качелях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий