2 ноября 2021 г.

"Дружба"


Как рассказать детям о дружбе?
Начнём с того, что основы дружбы закладываются у ребёнка с  раннего детства. Сначала ребёнок учится общаться с близкими взрослыми, устанавливает с ними доверительные, эмоциональные отношения. Затем он переходит к общению с другими малышами с помощью взрослых, которые подсказывают, учат тому, как нужно себя вести.
В дошкольном возрасте появляется первая детская дружба. Ребёнку может быть комфортно с одними детьми, а с другими он постоянно ссорится, дерется. Важно, чтобы взрослые рассказывали ребёнку, как можно вести себя в сложных ситуациях. Часто можно просто поговорить с обидчиком, а не пытаться доказать что-то с «помощью кулаков».

Ответственность  ребёнка в дружбе с возрастом становится более серьезной. Что было допустимым, спонтанным, естественным в поведении маленького ребёнка, становится разрушительным в отношениях у более старших детей.
Итак, как же рассказать малышу о дружбе? Конечно же, через интересные истории и сказки, которые показывают ребенку, какие модели поведения есть в отношениях между людьми, как нужно уметь договариваться с людьми, решать конфликтные ситуации. Главное, чтобы сказки соответствовали возрасту малыша и были понятными для него. Родители должны сами понимать, о чем сказка и суметь объяснить её для ребёнка. Как правило, более понятны народные сказки и адаптированные под возрастные особенности ребёнка авторские сказки. Многие из таких сказок в настоящее время издаются специально для детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста.
Приведем нигерийскую народную сказку «Злой и добрый отправляются в путешествие» (для детей от 5-7 лет и старше).

Жили-были два приятеля. Однажды они решили отправиться в путешествие. Окончили нужные приготовления, взяли воду, собрали много еды и положили все это на верблюдов. На следующий день друзья отправились в путь. Прежде чем они зашли далеко, один из приятелей обнаружил свой коварный нрав. Он настоял на том, чтобы есть припасы своего товарища, но ни разу не коснулся своей пищи и не выпил ни капли взятой с собой воды. Когда путники прошли значительное расстояние, припасы щедрого друга закончились, а вот сумки жадного - были полны еды.
- Друг, моя еда закончилась, теперь мы будем есть твои припасы, - сказал щедрый человек. Но коварный друг ему ответил:
- А это почему? Я не дам тебе ни крошки. Если тебе хочется есть, то покупай у меня еду.
С того дня добрый товарищ стал продавать свое имущество за еду злого товарища. Так он распродал своих верблюдов, одежду и всё имущество в обмен на еду. Через некоторое время у него не осталось ничего, даже одежды.
- У меня ничего не осталось, а я умираю с голода. Не дашь ли мне немного еды? - спросил несчастный жадного товарища. Тот сказал:
- Вынь глаза, и тогда я дам тебе поесть.
Несчастный продал свои глаза за еду, но и она вскоре закончилась.
- Я не могу идти дальше, - стал он жаловаться - у меня нет глаз, и никто не покажет мне путь.
Он сел под большим деревом и стал плакать. А его злой товарищ покинул его самого и ушёл прочь...
Наступила ночь, а несчастный слепой всё сидел под деревом и прислушивался к ночным звукам. На дерево села птица и говорит ему:
- Равнодушного человека ждёт беда.
Слепец спросил птицу:
- Что означают твои слова?
Птица ответила:
- Это о тебе. Если бы ты только знал, тотчас сорвал бы несколько листьев с дерева, под которым сидишь, и протер бы ими свои глаза, то тогда бы снова мог видеть.
Несчастный поступил так, как посоветовала птица. Как же он обрадовался, когда смог видеть, как и раньше. Он поднялся, взял пригоршню волшебных листьев и пошел в путь. Он стал целителем и начал с тех пор возвращать людям зрение. 
Так, в сказке рассказывается о том, что такое настоящая и ненастоящая дружба, о том, что является важным, ценным в отношениях. Как нужно вести себя с другими людьми, как помогать другим, но при этом не забывать о себе, сохранять свои границы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий