15 июля 2018 г.

Мои любимые игрушки!

У каждого ребёнка дошкольного возраста есть любимая игрушка. У кого-то красивая кукла, у кого-то машинка с дистанционным управлением, а у кого-то плюшевый мишка. Привязанность к игрушкам у детей неспроста. Малыши воспринимают их как одушевлённые и соответственно относятся к ним: укладывают спать, кормят, переживают, не страшно ли игрушке в тёмном ящике, требуют уложить её рядом с собой на кровать.

Любимая игрушка для ребёнка – это и лучший друг и его второе Я. Если расспросить малыша, какое у его игрушки настроение, то он расскажет нам о своих тайных переживаниях. А если спросить его, что хотел бы его супермен на день рождение, то никогда не ошибётесь с подарком.
Взрослым необходимо относиться к игрушке с должным почтением, как к живой, и она, т. е ребёнок в его роли, отплатит доверием и благодарностью. То, что малышу сложно рассказать нам про себя, он легко расскажет про свою игрушку.
Придумывайте и рассказывайте ребёнку сказки о его любимой игрушке. С ней ему будет гораздо легче отождествиться, т. е встать на её место, научиться переживать и поступать, как она. Героями сказок лучше делать игрушки ребёнка. Разыграйте целый спектакль, рассказывая сказку.
Кроме мягких зверушек и кукол, детям необходимы и другие игрушки для их полноценного развития.
В первую очередь, это большие и маленькие мячики, конструктор и другие строительные материалы. Первый конструктор ребёнка – это кубики. Конструктивная деятельность развивает у малышей все интеллектуальные процессы, а также мелкую моторику и воображение, знакомит с пространством, законами физики (как построить высокую башню, чтобы она не упала, развивает глазомер (как построить мост, чтобы под ним смогла проехать машина).
Также ребёнку нужны наборы доктора, парикмахера, игрушечная мебель, машинки, наборы детской посуды. Ведь все эти игрушки активно знакомят малышей с жизнью взрослых. В различные настольные игры можно начинать играть с 5 лет.

Особое отношение у детей вызывают игрушки, сделанные родительскими руками: вырезанные из дерева солдатики, сшитые куклы, домик для кукол из спичечных коробков. Дети чувствуют ту любовь, которую взрослые проявили, создавая игрушку для ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий